Законопроект о новых санкциях в отношении России внесли американские  сенаторы-демократы и республиканцы. Причиной новых ограничений служит "вмешательство в выборы в США", "злонамеренное влияние в Сирии", "агрессия на Украине", в том числе в Керченском проливе, передает РИА Новости.

В частности, законопроект предлагает ввести санкции против российских банков, которые "поддерживают усилия по вмешательству в выборы", против российских проектов сжиженного природного газа за пределами России, против киберсектора экономики России. Кроме того, предлагается ввести санкции против разработки нефти-сырца в России и судостроительного сектора.
 
Под санкции должны попасть 24 "агента ФСБ", "причастные" к инциденту в Керченском проливе с силовым задержанием украинских кораблей при нарушении ими границы.
 
Сенаторов интересуют такие глобальные вопросы как то, является ли Россия  спонсором терроризма. Интересуют их активы  Владимира Путина и убийство Бориса Немцова. Соответствующие доклады предложено подготовить правительству.