Во Вьетнаме на отдыхе, спасая тонущего человека,  погиб турист из Петербурга, родившийся и посвятивший основную часть своей жизни Ленинградской области.

О гибели 40-летнего уроженца Лодейнопольского района Руслана Гриценко на пляже курорта Нячанг во Вьетнаме сообщил на своей странице в соцсети подпорожский журналист Петр Васильев.

13 февраля коллега подтвердил 47news сведения о несчастном случае. Руслан Гриценко отдыхал во Вьетнаме вместе со своей супругой. По ее словам, утром 12 февраля на пляже стал тонуть пожилой человек, также из России, Руслан бросился его спасать. Из-за сильного течения ему и самому было не выбраться из воды, несмотря на хорошие навыки пловца. Тогда жена попыталась спасти обоих с помощью доски для занятий серфингом, но напрасно. Оба мужчины утонули.

В сообщениях местных СМИ  говорится, что погибшие якобы проигнорировали предупреждения об опасности купания и более того - употребляли до этого алкоголь.

Эти данные категорически опровергает супруга погибшего и его товарищи из Ленинградской области - Руслан погиб, спасая человека.

По словам Петра Васильева, Руслан работал на радио в Лодейном Поле, а потом в "Свирских огнях". "Вместе с ним мы объездили почти все деревни Присвирья и Приоятья, собирая материалы. Те, кто лично знал Руслана, могут подтвердить, что он всегда старался приходить на помощь другим, не боясь бед и опасности", - отметил Васильев.

В последнее время Руслан Гриценко жил в Петербурге, работал в водоканале, воспитывал троих детей.

В настоящее время решается вопрос о доставке тела погибшего на родину. Его супруга должна вернуться 16 февраля.