Режиссер Месхиев встретился с губернатором Дрозденко на правах советника по культуре. Они решили наращивать массу и массовость. Сегодня важнейшим из искусств является бюджет.

Режиссер и экс-председатель петербургского отделения союза кинематографистов России Дмитрий Месхиев и Александр Дрозденко встретились 12 февраля. Теперь руководитель "Театрально-концертной дирекции" Псковской области Месхиев -  советник губернатора. В разговоре с 47news Месхиев рассказал, что Выборг - не вся Ленобласть. Тут и журналист был в курсе.

- Как долго шли переговоры и когда вас назначили на должность?

- Советником я стал дней десять назад — точное число, честно говоря, не помню. Какое-то время шли переговоры, и мне, и руководству региона надо было понять направления и обязанности, которыми буду заниматься. Просто просиживать кресло я не очень люблю - люблю что-то делать, большое и серьезное. И мы пришли к общему знаменателю.

- И какой вам очертили круг обязанностей?

- Буду заниматься тем направлением, куда включены все event-активности — праздники, фестивали и прочее. В том числе, созданием кинокомиссий, что мне как раз по профилю.

- Какой-то конкретный совет за эти десять дней уже успели дать?

- Советник не дает советы, советник работает. За эти десять дней я подготовил кое-какие концептуальные вещи по части проходящих мероприятий. Есть предложения сделать что-то новое. С моей точки зрения, даже мероприятия не районного, а областного масштаба, как правило, все равно проходят же в каком-то районе или поселке. Очень мало событий такого рода, которые охватывают хотя бы половину Ленобласти, не говоря уже о регионе в целом. Ситуация поправима, но правильней было бы делать такие события, которые доходили бы до самых отдаленных территорий. Потому что регион очень непростой, со сложной географией, сложным климатом. Кое-какие идеи есть. Все зависит от средств. Надо понять, что можно видоизменить, что можно расширить, от чего отказаться. Для начала надо сделать творческий аудит, поэтому спешить не берусь.

Известно, что Александр Дрозденко знаком далеко не с одним медийным режиссером. Например, с обладателем каннских наград Эмиром Кустурицей. По данным 47news, сербскому режиссеру предлагали пост председателя комитета по культуре. Переговоры не закончились успехом, сейчас кресло занимает Евгений Чайковский.

- А о чем говорили с губернатором?

- Наметили планы, но сейчас сложно конкретизировать, пока дело не пошло. Единственное, на чем пока полностью сошлись - мероприятия должны охватывать больше районов. Особенно Подпорожье, Лодейное Поле, Пикалево. Будем стараться наполнять их. Проводить театральные фестивали таким образом, чтобы можно было показывать спектакли не только в райцентрах. Будет отдельная социальная программа детских спектаклей по всем районам области. Довольно большие планы. Постараемся затронуть не только Выборг и близкие к Петербургу города, но и остальные.

Согласно данным сайта областного комитета по культуре, за регионом официально закреплено 17 учреждений, в том числе Драматический театр на Васильевском, театр "На Литейном", музейно-мемориальный комплекс "Дорога жизни", профильный колледж, две библиотеки и т.п. В медийном пространстве культурная жизнь Ленобласти известна прежде всего двумя кинофестивалями -  "Литература и кино" в Гатчине и "Окно в Европу" в Выборге.

- Хватит человеческого ресурса и инфраструктуры?

- Почти во всех районах есть дома культуры, другие сцены. Более того - интересные для публики мероприятия не обязательно проводить в залах, можно и на открытых площадках. Надо посоветоваться с людьми на местах, узнать, что им нужно. Чрезвычайно важно, чтобы это было было нужно не только устроителям, но и людям. Буду в ближайшее время встречаться с руководителями районов.

- Вы упомянули, что от чего-то можно отказаться.

- Пока не готов сказать. Это все требует анализа. Но нельзя вычеркнуть то, что нравится людям.

- На вопрос, где нужно активизироваться, у вас тот же ответ?

- Абсолютно. Рано об этом говорить. И уничтожать что-то вообще неправильно, скорее, лучше видоизменить.

- Хватит ли времени объехать все районы Ленобласти, пока работаете в Псковской?

- Хватит. Уже много времени так живу, тем более театр в Псковской области — площадка, где репертуар уже сформирован.

- В этом году день Ленобласти будут проводить в Бокситогорске. Непростая территория.

- Есть оператор, который делает этот праздник не один год, соответственно, на этот счет будем контактировать с ним. Но то, что праздник будет именно там, это точно.

Дмитрий Месхиев хотя и был в последнее время больше ориентирован на соседний псковский регион, имеет свою связь с Ленобластью. Как минимум, это награды выборгского кинофестиваля "Окно в Европу", сооснователем которого является его учитель  Марлен Хуциев. В тех же краях произошла странная история с вырубкой деревьев якобы под нужды фильма "Стена" по произведению министра культуры Мединского.

Беседовал Никита Дедков,
47news