Петербург в ближайшие дни должна покинуть емкость с этилмеркаптаном, найденная 5 февраля  в Лигово и "травившая" жителей нескольких районов, передает "Фонтанка". Источники издания указывают при этом, что прибыл груз из Усть-Луги.

"Цистерна загерметизирована, вывезена на временное хранение на спецплощадку ГУП "Экострой", где было произведено взвешивание массы вещества (1,7 тонны). В ходе расследования был выявлен владелец ёмкости, который в ближайшие дни вывезет её с территории Санкт-Петербурга", - рассказал первый заместитель председателя комитета по природопользованию города Денис Матвеев.

Название организации – собственника цистерны не называется. Собеседники "Фонтанки", близкие к рынку утилизации отходов, сообщают, что емкость прибыла из Усть-Луги. В качестве предполагаемого собственника они называют компанию "Портэнерго".

Сейчас непосредственно в месте разлива периодически наблюдается неприятный запах как остаточное явление. Угрозы для населения нет. Когда погода позволит, будут взяты пробы грунта для анализа.

Напомним, первыми 5 февраля на "запах газа" пожаловались в Лигово, где тут же эвакуировали две школы и медколледж. Затем зловоние из Красносельского добралось до Василеостровского, Петроградского и Выборгского районов. Источник пытались обнаружить в течение нескольких часов, нашли на проспекте Народного Ополчения, где стояла ёмкость с этилмеркаптаном. Это одорант, который примешивают к газу, чтобы придать соединению характерный запах.