США и Евросоюз находятся на пороге согласования новых санкций против России, связанных с задержанием украинских моряков после инцидента в Керченском проливе. Об этом, передают "Известия", 12 февраля сообщает Financial Times.

Обсуждение санкций может состояться на  встрече министров внутренних дел стран Евросоюза в понедельник, 18 февраля. Чиновник одного из западных правительств уточнил, что санкции будут направлены против физических и юридических лиц, вовлеченных в "захват" украинских моряков в Керченском проливе. Антироссийские меры могут ввести уже к концу марта.

24 января Парламентская ассамблея Совета Европы призвала Москву и Киев не обострять ситуацию, освободить задержанных моряков и направить группу международных наблюдателей в пролив.
 
Справка:

25 ноября три военных корабля Украины вторглись в исторические территориальные воды России в Черном море, проигнорировав приказ пограничников ФСБ остановиться. Корабли были остановлены, находившиеся на них 24 моряка задержаны и арестованы до апреля в рамках уголовного дела о нарушении госграницы.