О необходимости решения проблем в области долевого строительства заявил Владимир Путин на встрече с представителями общественности в Казани, передает "Газета.Ru".

Президент отметил, что переход на новую систему финансирования отрасли обусловлен необходимостью "прекратить безобразия", связанные с появлением обманутых дольщиков.

- Ведь откуда берутся обманутые дольщики? Несостоятельные компании наделяются правами застройщиков, собирают деньги с людей, а потом просто не реализуют то, ради чего они создавались или для чего они деньги собирали, — пояснил Путин.

Глава государства также заверил обратившегося к нему обманутого дольщика в том, что власти намерены и дальше оказывать помощь из федерального бюджета. "Сомнений быть не может", подчеркнул Путин. А также объяснил, почему власти вынуждены были принять решение об эксроу-счетах.

- Я знаю, что проблем там много, связанных с этим переходом. Строим много - 80 миллионов, 85 миллионов квадратных метров, и цены вроде бы более или менее приемлемые, во всяком случае ипотека растет у нас из года в год, но что получается? Получается, что деньги собрали, обеспечили объем, и стоимость определенную, приемлемую для рынка, показали, но за счет чего получается? Получается частично за счет таких людей, как вы, вам вообще ничего не досталось, зато сохранили общую ценовую политику на рынке. Плюс сами заработали как следует. А часть людей вообще осталась за бортом. И потом все это к чему приводит - либо людей вообще выбрасывают, лишая их накоплений, вложенных в будущее жилье, либо государство должно включаться. Все равно государство тратит в конечном итоге, поэтому лучше уже потратить сейчас и перейти на цивилизованную банковскую систему расчета и банковскую систему гарантий. Да, это может привести к определенным сдвигам на рынке, но если мы этого не сделаем, цивилизованной работы никогда не будет, - приводит слова главы государства информагентство.