Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал фантазиями утверждения о причастности России к помехам в работе GPS в Финляндии, передает РИА Новости.
 
"Сразу скажу, что исследование не проводилось, потому что исследовать фантазии, не подтвержденные какими-либо фактами, невозможно. Это все из серии "хайли лайкли (в переводе с английского - "весьма вероятно" - ред.)", - сказал Лавров, чьи слова приводит информагентство, во время пресс-конференции по итогам переговоров с коллегой из Финляндии в Москве. 
 
Напомним, речь идет о ситуации вокруг учений НАТО Trident Juncture ("Единый трезубец"), которые проводились с 25 октября по 7 ноября прошлого года. Тогда минобороны Норвегии сообщило, что зафиксировало помехи GPS со стороны России, с Кольского полуострова. В Финляндии из-за нестабильной работы навигационной системы было выпущено предупреждение для авиации. Позже в МИДе Суоми заявили, что у них нет оснований не доверять сведениям Норвегии, а министр обороны республики отметил, что это вопрос национальной безопасности. Позже, как сообщает РИА Новости, помощник секретаря Совбеза РФ Александр Венедиктов сообщил, что инцидент со сбоем GPS на учениях НАТО был исчерпан в считанные дни после обмена мнениями с Финляндией.