Областная прокуратура проверила, как в регионе организована очистка улиц и дорог от снега и наледи. Учитывая стоящие на дворе погоды, вопрос поставлен на особый контроль. 

Как сообщили 47news в пресс-службе надзорного ведомства, в ходе проверок различные нарушения были найдены во всех районах Ленобласти. Прокуратура обнаружила плохо убранные дороги, остановки и тротуары, ненадлежащим образом очищенные крыши и придомовые территории. 

В итоге за январь главам администраций поселений, руководителям управляющих компаний и организаций, обслуживающих дороги общего пользования, было внесено в общей сложности 98 представлений. Из-за плохой уборки крыш возбуждено 15 административных дел в отношении руководителей управляющих компаний.

Напомним, падающие с крыши снег и лед в последние дни стали причиной целого ряда инцидентов в Ленобласти. Как ранее сообщал 47news, 6 февраля в сети появилась видеозапись того, как лавина снега обрушивается с крыши здания на прохожую в Рощино. По данному факту проверку начал региональный Следком. Вечером 8 февраля с крыши дома 31 по Ленинградскому проспекту в Выборге на 41-летнюю женщину упал лед со снегом. Пострадавшая была госпитализирована в ЦРБ Выборга. Тем же вечером в Выборге из-за скопившегося снега частично обвалилась панорамная крыша МФЦ. В результате три сотрудницы получили порезы осколками. А в час ночи 9 февраля в поселке Мичуринское Приозерского района под тяжестью снега обрушилась крыша остекленной веранды, заблокировав в доме пятилетнего мальчика, женщину и пенсионерку. Кроме того, падающие сосульки, снег и наледь разбивают автомобили и обрывают водостоки.  

Учитывая сложившиеся погодные условия, вопрос поставлен на особый контроль, отметили в прокуратуре. Проверки по данному вопросу будут продолжены.