Реставрацию обелиска в память о жителях Всеволожского района, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, тревожные покупатели приняли за торговлю памятью.

На территории магазина строительных и отделочных материалов сети "Вимос" на Колтушском шоссе во Всеволожске 11 февраля читатели 47news заметили гранитную плиту, визуально напоминавшую обелиск памяти фронтовиков поселка Мурино. На покоящейся на деревянных паллетах плите под изображением звезды можно прочитать надпись "Вечная память героям п. Мурино, павшим в борьбе за Родину 1941-1945". Памятник аналогичных габаритов и с такой же надписью был установлен в поселке Мурино на улице Центральной рядом с домом №17. По этому адресу находится еще один строительный магазин "Вимоса".

По словам читателей 47news, сотрудники магазина не смогли объяснить, как к ним попал памятник. При этом они отмечают, что рядом с  военным обелиском на паллетах лежит еще одно надгробие.

photo_2019-02-11_20-33-13 (2).jpg читатели 47news

Как рассказал 47news глава администрации Муринского поселения Всеволожского района Валерий Гаркавый — обелиск памяти фронтовиков послека Мурино, погибших в годы Великой Отечественной войны, по сути является частным памятником компании "Вимос". Он был изготовлен за счет средств этой фирмы и установлен на её территории. Гранитная плита была демонтирована в ноябре 2018 года для проведения реставрационных работ.

"Достигнута договоренность, что реставрация будет закончена к 9 мая. После этого памятник перестанет быть частным и перейдет в собственность муниципального образования. Об этом мы договорились с рукводством "Вимоса" накануне", - рассказал 47news Гаркавый.

На момент подготовки публикации телефоны компании "Вимос" не отвечали.