Эсперты назвали регионы с самым доступным для жителей бензином. В списке лидеров - жители Крайнего Севера и двух столиц, сообщает РИА Новости.
 
Рассчеты производились на основе данных Росстата - сколько литров топлива марки АИ-92 могут приобрести на свою среднемесячную зарплату жители разных регионов. В результате выяснилось, что наиболее доступный бензин - у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь на среднюю зарплату можно купить 2,006 литра топлива в месяц. Второе место — у Москвы (1,699 литра), третье — у Ненецкого автономного округа (1,588 литра). Следом расположились Чукотка, Магаданская и Сахалинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Камчатка, Петербург, Мурманская область, Якутия, Московская область и Коми - в этих регионах жители могут купить на заработанное в месяц более тысячи литров.
 
При этом отмечается, что самый дорогой бензин выявлен в регионах-лидерах по его доступности, а разброс цен на топливо весьма велик: от 42,52 рубля за литр в Ингушетии до 59 рублей на Чукотке. Средний же показатель по России — 896 литров.