Минпромторг выступает за возвращение на улицы российских городов торговых палаток и ларьков. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов в интервью "Российской газете".

По его словам, крупные торговые сети занимают 30-40% рынка, но желающих предоставить свои продукты на полках гораздо больше, чем самих сетей и их магазинов. 

"Если сравнить развитие нашей внутренней розничной торговли с развитием ее в других странах, то у нас в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек, чем во многих европейских странах. А малая нестационарная розница - важнейший формат торговли, он существует везде", - добавил Евтухов. 

Замминистра со ссылкой на экспертов также сообщил, что развитие нестационарной и мобильной торговли дополнительно создаст до 250 тысяч рабочих мест и не менее 50 тысяч автолавок. "Дополнительные инвестиции в мобильные форматы составят несколько сотен миллиардов рублей. Плюс будет развиваться вся сопутствующая инфраструктура", – добавил он.

Как сообщает "Коммерсант", законопроект, который позволит вернуть на улицы городов торговые палатки и ларьки, был разработан и внесен в Госдуму в конце прошлого года. В первом чтении законопроект планируют рассмотреть 13 февраля.