Фотографиями рекордного количества наледи на крышах в разных районах Ленобласти и последствиями её обрушения делятся в соцсетях местные жители. Сосульки устрашают размером, количеством и формой.

Так, в группе "Интересный Выборг" ВКонтакте пользователи объявили конкурс на фото самой большой сосульки города. По итогам звание "мега-сосульки" получила наледь длиной в пять этажей на доме по адресу Сборная улица,7. 

Фото: Кристина Сытинская, группа "Интересный Выборг" ВКонтакте

"Меня выборгские сталагмиты больше радуют", - пишет разместивший там же фото Владимир Тихомиров. Он рассказал 47news, что такие ледяные образования встретил в затопленной пещере в скале на Бобовом мысу. Подобные сталагмиты растут со дна пещеры и создаются натечно-капельным путем. 

Сталагмиты.jpg Фото: Владимир Тихомиров, группа "Интересный Выборг" ВКонтакте

А на 4 доме по Офицерской улице Выборга сосульки оккупировали балконы трех квартир, расположенных друг над другом. Большая часть наледи скопилась на верхнем ярусе.  

Балконы.jpg Фото: Александр Гусев, группа "Интересный Выборг" ВКонтакте

Фото целого каскада из сосулек, протянувшегося сверху на три этажа, разместила еще одна участница группы. По ее словам, находится эта композиция по адресу улица Приморская, 17.

Каскад .jpg Фото: Настя Великая, группа "Интересный Выборг" ВКонтакте

Другие сосульки удивляют не столько размерами, сколько количеством. Так, вдоль всей крыши здания 9 на улице Димитрова в Выборге расположилась целая острая гирлянда.

Частые сосульки.jpg Фото: Екатерина Астахова, группа "Интересный Выборг" ВКонтакте

Снег и лед прочно облепили дом 1 по Деповской улице. 

Деповская.jpg Фото: Тома Иванова, группа "Интересный Выборг" ВКонтакте

Впечатляющих размеров сосульки фотографируют и в других районах Ленобласти - например, телеграмм-канал "Мегаполис I Санкт-Петербург I Питер" публикует фото из Гатчины.

Фото: телеграмм-канал "Мегаполис I Санкт-Петербург I Питер"

Количество и размеры сосулек, заметим, не только впечатляют, но и пугают, причем как пешеходов, так и автомобилистов. И наносят ущерб. Так, пишут пользователи, именно лед лишил задних стекол оставленные на Красной площади и улице Майорова в Выборге легковые автомобили.

Упала сосулька.jpg Фото: Роман Иванов, группа "Автохамы Выборга" ВКонтакте
 

Задняя.jpg Фото: группа "Интересный Выборг" ВКонтакте

Упавший с крыши здания лёд оборвал на Морской набережной Выборга провода, а припаркованной на улице машине оторвал номерной знак.

Знак.jpg Фото: группа "Подслушано Выборг" ВКонтакте

На Железнодорожной улице в том же райцентре "Мерседес" потерял с капота украшенный по-новогоднему трехлучевый знак из-за свалившегося на машину снега.

Фото: Денис Сучков, группа "Автохамы Выборга" ВКонтакте

На Краснофлотской улице Выборга упавшим с крыши снегом завалило салон легковушки сообщают пользователи: стихия разбила стекло передней двери со стороны пассажирского сиденья. 

Фото: Алексей Сидоров, группа "Автохамы Выборга" ВКонтакте

А в Кудрово Всеволожского района на Пражской улице,15 сосульками помяты "Фольксваген" и "Солярис", сообщают очевидцы в группе "ДТП ЧП Угоны | Питер СПБ | патруль Зебры ²º¹9" ВКонтакте.

Фото: группа "ДТП ЧП Угоны | Питер СПБ | патруль Зебры ²º¹9" ВКонтакте