В Петербурге под домашний арест на два месяца помещен проректор Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Сергей Хозин. Следствие считает его косвенным виновником гибели под ледяной глыбой  студента этого вуза 5 февраля.

Как сообщает "Фонтанка", следствие просило о полной изоляции сотрудника вуза, ответственного за территорию, на которой от падения льда с крыши погиб 23-летний студент Бабурбек Очилов.

Очисткой кровель СПХФУ занимается компания "Вентформат". По версии следствия, три договора ей достались в обход конкурса, а способствовали этому 50 тысяч рублей, которые получил Хозин. Кроме того ему вменяется хладнокровие, с которым он наблюдал за ростом сосулек, но рабочих не контролировал.

Очилов погиб от черепно-мозговой травмы. Голову ему пробила сосулька, сорвавшаяся с крыши альма-матер. Товарищ Очилова попал в больницу с тяжёлыми травмами. 

СК квалифицировал случившееся как причинение смерти по неосторожности (статья 109 УК). 6 февраля дело приросло выполнением небезопасных работ (ст. 238 УК), взяткой (ст. 290 УК) и халатностью (ст. 293 УК).  При этом отец погибшего просил никого не наказывать, так как это не поможет вернуть ему сына.