Компания "ЕвроХим" назвала новую дату запуска нового производства аммиака в Кингисеппском районе. Ранее предполагалось, что завод запустят в конце 2018 года.

В пятницу, 8 февраля, гендиректор минерально-химической компании "ЕвроХим" Игорь Нечаев на встрече с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко сообщил о запуске нового завода по производству аммиака в июне 2019 года.

По его словам, новая производственная площадка будет расположена на территории промышленной группы "Фосфорит" в Кингисеппе. Объем инвестиций на строительство завода Нечаев оценил более чем в 1,2 млрд долларов США (почти 80 млрд рублей), мощность - около 2700 тонн в день или 1 млн тонн товарного аммиака в год.

"Новый завод будет крупнейшим производителем аммиака в России. Таким образом, Кингисепп становится одним из российских центров химической промышленности, что немаловажно – ориентированной на экспорт", – сказал Дрозденко.

Отметим, строительство завода по производству аммиака началось в третьем квартале 2015 года. Проектом предусмотрено строительство установки синтеза аммиака (NH3), склада жидкого аммиака, создание инфраструктуры и объектов логистики. В качестве сырья для производства будет использован природный газ, азот, извлекаемый из воздуха, и вода.

Проект получил экспертные заключения и разрешения в соответствии с требованиями законодательства РФ, а также прошел международную экспертизу в вопросах охраны окружающей и социальной среды и промышленной безопасности, получив положительные заключения, говорится в сообщении пресс-службы правительства Ленобласти.

Ранее сообщалось, что завод вышел на пусконаладку, а запустить линию предполагалось в конце 2018 года.

АО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" управляет активами EuroChem AG в России и странах СНГ. EuroChem AG— международная компания, один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений. Предприятия EuroChem AG производят азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат.

В настоящее время компания реализует масштабную программу по строительству аммиачных производств в России, США и Казахстане. Бенефициарами компании EuroChem AG являются российские граждане Андрей Мельниченко и Дмитрий Стрежнев.