Правительство Ленинградской области упростило процедуру приобретения древесины для отопления и строительства. Об этом 47news сообщили в пресс-службе администрации региона.

"Для заключение договора купли-продажи необходимо подать заявление в лесничество. Если ближайший лесной участок передан в аренду, то жителям будут предложены ближайшие свободные участки. Процедура получения леса проходит без обязательного проведения лесного аукциона и не дает права продажи заготовленной древесины", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что нормативы заготовки древесины для собственных нужд в Ленобласти составляют ежегодно для отопления 15 кубических метров дров, для строительства и ремонта хозяйственных построек - до 15 кубических метров раз в пять лет, для строительства жилых домов - до 150 "кубов" до десяти лет, и столько же для ремонта домов, пострадавших от пожаров и стихийных бедствий.

В 2018 году, по данным региональной администрации, в Ленобласти заключен 1041 договор купли-продажи древесины для собственных нужд на 34 тысячи кубических метров, в том числе 12 тысяч - на заготовку дров.