Вторая за сутки авария с участием автобусов с большим количеством людей произошла в Выборгском районе Ленинградской области. По предварительным данным, около 15:10 на автодороге «Голубые озера – Победа – Поляны» в ДТП попал рейсовый автобус. По первым данным ГИБДД, два человека погибли. Врачи местной «Скорой» говорят, что помощь потребуется многим пострадавшим.


Напомним, в том же Выборгском районе Ленобласти вчера вечером произошло другое, очень серьезное ДТП с участием автобуса. После столкновения туристического автобуса и грузовой «Газели» на участке госграница - Выборг 12 человек оказались в районной больнице Выборга. 7-летний мальчик в тяжелом состоянии находится в реанимации.


Ночное возвращение из Финляндии в Петербург туристов из Москвы и Нижнего Новгорода запомнится надолго. На 164 километре трассы «Скандинавия» примерно в 20:55 водитель автобуса «Неоплан» совершил столкновение с грузовым микроавтобусом. Оба транспортных средства следовали из Торфяновки в Петербург. Шел мокрый снег, дорожное покрытие было прихвачено легким морозцем. По данным пресс-службы ГИБДД, 27-летний водитель автобуса неправильно выбрал скоростной режим и дистанцию на скользкой дороге. Машины раскидало на трассе, «Газель» съехала в кювет, автобус перевернулся.


В «Неоплане» находились 55 человек, из них 33 – школьники из Москвы, Владимирской области и Нижнего Новгорода. В аварии пострадали 18 человек, в том числе двое из «Газели» и водитель туристического автобуса. Прибывшая оперативно на место ЧП «Скорая помощь» увезла в центральную районную больницу Выборга 12 человек, из которых семеро – дети. Состояние четверых оценивалось как тяжелое.


По данным журналистов «Вести-Петербург», в эту ночь на трассе произошла не одна авария: неподалеку от места столкновения туравтобуса с «Газелью» в кювете лежали еще пара машин.


В Петербурге за последние пару лет произошло несколько ЧП с туристическими автобусами.


4 августа 2005 года в 9 часов на Пулковском шоссе, в районе поворота на Пушкин, столкнулись экскурсионный автобус с туристами из Германии и мусоровоз 1-го парка ОАО «Спецтранс». Водитель автобуса, вопреки требованиям ПДД, при повороте с Пулковского шоссе на Пушкин не пропустил съезжающий с горки мусоровоз, после чего грузовик врезался в правый бок автобуса. В результате ДТП один человек погиб и 21 пострадали. Работники 13 бригад «Скорой» госпитализировали 17 человек. Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело. Случившееся квалифицировали как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее тяжкие последствия - статья 264, часть 2, УК РФ.


В ноябре 2004 года в аварию в Тверской области попали учащиееся школы 223 Кировского района Петербурга по дороге домой после экскурсии по «Золотому кольцу» России. Водитель экскурсионного автобуса «Вольво» (принадлежит ЧП «Бова»), житель Петербурга, проезжая по мосту, врезался по касательной в металлическое ограждение и машина упала на бок. В результате пострадали 10 школьников. Одна из пострадавших – 16-летняя Мария Лепешко – скончалась от полученных травм. Остальные 9 были госпитализированы в Центральные районные больницы г. Торжка и Вышнего Волочка. Всего в автобусе находилось 40 человек – 35 детей, 3 сопровождающих взрослых и 2 водителя.


После этой аварии в петербургском ГИБДД не раз проводились совещания с представителями комитета по образованию администрации города. В результате были выработаны методические рекомендации для организаторов детских туров. В рекомендациях говорится о том, что туристско-экскурсионные перевозки детей дошкольного возраста запрещены, как и движение автобуса в период с 23 часов до 7 часов. Перевозить детей рекомендуется в светлое время суток. Экскурсионные автобусные поездки детей организуются по маршрутам продолжительностью до 12 часов с одним водителем и до 18 часов с двумя водителями. Большая продолжительность поездки возможна только тогда, когда в автобусе находятся два водителя и только в том случае, если после каждых 18 часов движения в гостиницах или кемпингах организуется полноценный отдых водителей и пассажиров – продолжительностью не менее 8 часов.


Татьяна Востроилова