Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроектов, раскрывающих значение термина "специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации", передаёт в четверг РИА Новости.

"Внести в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекты федеральных законов "О внесении изменения в статью 138.1 Уголовного кодекса РФ" и "О внесении изменения в статью 20.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях", - говорится в документе, опубликованном на сайте кабмина.

Ранее Верховный суд РФ рекомендовал не наказывать людей, случайно купивших "шпионские" ручки или другие технические приспособления. Диктофоны и видеорегистраторы могут считаться "шпионскими" устройствами, только если их доработали и перепрограммировали, говорится в постановлении пленума ВС. В постановлении уточнялось, что не попадают под эту уголовную статью и действия людей, купивших "шпионские" устройства "для использования, например, в целях личной безопасности": чтобы следить за домом, квартирой, безопасностью своих родных, за животными.

Как ранее пояснялось, в действующем законодательстве значение термина "специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации" (СТС) не раскрыто. В целях устранения этой правовой неопределённости статью 138.1 Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за незаконный оборот СТС, предлагается дополнить определением понятия СТС.

Представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной ранее заявил РИА Новости, что российские прокуроры изучат все дошедшие до суда уголовные дела о незаконном обороте спецсредств, предназначенных для негласного получения информации.