Правительство Ленобласти подпишет ряд соглашений по инвестициям в региональную экономику на общую сумму более 100 млрд рублей. Об этом заявил глава региона Александр Дрозденко, сообщили в пресс-службе областной администрации.

С 14 по 15 февраля в Сочи пройдет Российский инвестиционный форум, на котором правительство региона планирует заключить сделки с компаниями "Ультрамар", АО "Ленпромтранспроект", АО "Филип Моррис Ижора", ЗАО "Капри" и другими партнерами.

"Предварительно сумма соглашений по инвестициям в региональную экономику превысит 100 млрд рублей, но по опыту прошлых лет могу сказать, что эта цифра не окончательная, и с некоторыми инвесторами договоренности будут достигнуты в оставшиеся до форума дни", — сказал Дрозденко.

Как сообщает РБК со ссылкой на зампреда правительства региона Дмитрия Ялова, самым крупным проектом станет создание многопрофильного перевалочного комплекса в Приморске, который реализует ООО "Приморский УПК" (минувшей осенью его совладельцем стал авторитетный бизнесмен Илья Трабер - ред.). Стоимость проекта составит 90 млрд рублей. Компания планирует построить пять терминалов по перевалке различных грузов — в том числе, генеральных грузов, а также минеральных удобрений, угля, зерна.

Транспортная компания "Ультрамар" подпишет соглашение с правительством Ленобласти о строительстве  в Усть-Луге портовой инфраструктуры для перевалки сухих минеральных удобрений, а также многофункциональный терминал с потенциальным объемом перевалки до 12 млн тонн в год. Объем инвестиций составит 16 млрд рублей. Партнером "Ультрамара" выступит производитель минеральных удобрений "Уралхим".

Еще один транспортный проект реализует АО "Ленпромтранспроект". Компания создаст крупный логистический комплекс в Гатчинском районе за 7,5 млрд рублей.  

Кроме того, планируется, что компания "Филип Моррис Ижора" установит четыре новых производственных линии для выпуска устройств для нагревания табака IQOS за 6 млрд рублей. Компания "Капри" анонсирует строительство в Ленобласти производства прицепов для перевозки нефтепродуктов, инвестиции составят 1 млрд рублей.  

На форуме также планируется подписание соглашения между правительством Ленобласти и ассоциацией "Кластер лесоперерабатывающей промышленности" о создании промышленного кластера. Первым предприятием, которое войдет в кластер, станет АО "Смерфит Каппа Санкт-Петербург" – свои намерения компания оформит в соглашении о сотрудничестве.

В прошлом году на экономическом форуме в Сочи правительство Ленобласти подписало соглашений на 50 млрд рублей.

Отметим, табачный концерн "Филип Моррис Ижора" развивает свой завод по производству табачных стиков в Ленинградской области. Компания уже инвестировала в развитие завода более 7 млрд рублей. В 2019-2020 годах концерт планирует вложить еще 6 млрд рублей.