Российский учебник "Экономика" для 10–11-х классов не прошёл проверку экспертов и не был включен в федеральный перечень книг, закупаемых за счёт бюджета. 

Как сообщает "Фонтанка" со ссылкой на "Коммерсант", о необходимости правок автора учебника, доктора экономических наук Игоря Липсица, известило издательство "Вита-Пресс". В письме сказано, что для возвращения в перечень рекомендуемых ученому следует "более корректно изложить современную экономическую ситуацию и историю её формирования". В частности, нужно рассказать "о планах ближайшего экономического прорыва", добавить радостных слов про взлёт отрасли и патриотический порыв ради импортозамещения. Пока же вопросы для обсуждения, представленные в учебнике, "не способствуют любви к Родине". 

Липсиц готов внести некоторые корректировки, чтобы школы могли использовать его учебник в качестве дополнительного пособия, но вносить правки, касающиеся "радостных слов про взлет экономики и патриотический порыв ради импортозамещения" не собирается.

"Тут я не справлюсь, увы. Разучился я такое писать за последние 25 лет и восстанавливать навыки словоблудия уже не хочу", – заявил он газете

В самом издательстве журналистам объяснили, что часть направленных авторов рекомендаций взяли из рецензий экспертов, которые проводились по заказу министерства просвещения. В ведомстве формулировку предписаний отрицают. 

В 2018 году после аудита Российской академии образования, одним из учредителей которой выступает Минпросвещения, Федеральный перечень сократился с 1370 до 863 книг. Авторы школьных учебников попросили президента Владимира Путина организовать общественное обсуждение новых образовательных стандартов, поскольку содержание входящих в перечень книг не корректировалось больше пяти лет.