Росприроднадзор возбудил административное дело в связи с возгоранием на мусорном полигоне в Киришском районе Ленинградской области, рассказали 47news в пресс-службе департамента. О пожаре в ведомстве узнали из СМИ. Теперь компанию могут наказать за сокрытие информации.

Как сообщает окружной департамент Росприроднадзора, в отношении ООО "Лель-Эко" возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.2 КоАП — нарушение требований при обращении с отходами. Компания управляет мусорным полигоном, расположенным неподалеку от деревни Шелогино, где, напомним, сегодня борются с последствиями пожара площадью 250 квадратных метров. 

Видео: пресс-служба Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, дата съемки - 4 февраля 2019 г.

"Также представитель компании вызван на составление протокола об административном правонарушении по факту сокрытия экологической информации (ст. 8.5 КоАП РФ). Общество не уведомило Росприроднадзор по СЗФО о возгорании. О пожаре орган, осуществляющий федеральный экологический надзор, узнал из СМИ накануне", - рассказали в Росприроднадзоре.

Видео: пресс-служба Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, дата съемки - 4 февраля 2019 г.

Фото: пресс-служба Департамента Росприроднадзора по СЗФО

Отметим, что  4 февраля, директор компании "Лель-Эко" Олег Иванов, комментируя 47news происходящее на полигоне, сообщил, что отходы принимаются по плану, а пожар потушен. Сегодня, 5 февраля, он заявил, что проливка продолжается, а Росприроднадзор они уведомили.

- Передать телефонограмму было поручено офис-менеджеру, затем мы продублировали уведомление по почте. Таков порядок, - сказал корреспонденту 47news Иванов.