Все больше регионов Северо-Западного федерального округа вводят карантинные мероприятия из-за увеличения заболеваемости населения гриппом и ОРВИ, сообщает ТАСС.

С 5 февраля введен карантин во всей Псковской области. Эпидпорог превышен на 20,8%. За минувшую неделю заболело более 5,6 тыс. человек, половина - гриппом.

Объявить полный карантин планируют и в Сыктывкаре (Республика Коми), где эпидемический порог превышен на 31,4%. В Коми уже приостановлен учебный процесс в восьми муниципалитетах, тогда как на прошлой неделе карантин был введен всего в двух городах.

Превышение эпидемического порога наблюдается и в Карелии - 84,5%. Закрыты на карантин одна школа и 29 классов, а также один детский сад и еще четыре группы

В Новгородской области к 1 февраля закрыто на карантин порядка 140 классов в школах. Два образовательных учреждения прекратили занятия полностью, также приостановили работу шесть групп в детских садах в разных районах.

В Мурманске за неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 51%, превышение эпидемиологического порогового уровня по гриппу и ОРВИ зафиксировано во всех районах области. На карантин в общей сложности были закрыты семь классов в разных школах области.

В Вологодской области заболеваемость в целом ниже эпидпорога на 20,5%, за исключением Вологды, где он превышен на 26%.  Учебный процесс приостановлен в 54 классах 21 школы и в 11 группах девяти детсадов.

В Ленинградской области заболеваемость гриппом и ОРВИ за последнюю неделю выросла на 27,3%, но остается ниже эпидемического порога.