Кабинет министров поддержал законопроект "Об устойчивой работе Рунета" при условии его доработки - об этом сказано в отзыве правительства, который был направлен в Государственную думу, передает ТАСС.

"Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом высказанных замечаний ко второму чтению", – приводит цитату из документа информагентство. 

В правительстве указали, что на этом этапе в законопроекте не определены источники финансирования по обеспечению операторов необходимым оборудованием для пропуска трафика. Также "имеется правовая неопределенность" относительно того, о каких угрозах целостности, безопасности и устойчивости интернета идет речь. Помимо этого, документ предусматривает наделение функциями регулятора Роскомнадзор, тогда как контроль за исполнением проекта должен быть за Минкомсвязью или правительством РФ, указали в кабмине.

 

Правительство также предлагает дополнить законопроект положением о том, что установка в рамках законопроекта на сетях операторов связи оборудования не должна ухудшать качество связи в России. "Законопроектом предлагается оснащать сети связи техническими средствами противодействия угрозам, однако не регламентируются вопросы эксплуатации и модернизации этих средств, в том числе в части финансового обеспечения данных процессов, а также ответственности за нанесенный ущерб при сбоях в работе сетей связи, вызванных функционированием данных средств, в том числе перед третьими лицами", - отмечается в документе.

"При доработке законопроект необходимо дополнить положением о том, что требования к техническим средствам противодействия угрозам устанавливаются исходя из необходимости неухудшения технологических возможностей оператора связи по скорости передачи информации при оказании услуг связи, за исключением случаев ограничения доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", доступ к которой должен быть ограничен в соответствии с законодательством РФ", - указывается в отзыве.

Напомним, в декабре в Госдуму был внесен пакет поправок к законам "О связи" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Нововведения призваны защитить работу Интернета в России от внешних угроз. Авторы поправок - глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и его коллеги - в пояснительной записке отметили, что законопроект "подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года cтратегии национальной кибербезопасности США", где "декларируется принцип "сохранения мира силой", а "Россия впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак".Поправками же "создается инфраструктура, позволяющая обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети интернет".