На мусорном полигоне компании "Лель-Эко" в Киришском районе Ленобласти вторые сутки тушат пожар. Данные о площади возгорания разнятся, а директор компании-владельца говорит о поджоге. На месте работает тяжёлая техника, сообщили 47news в областном МЧС.  

Как стало известно 47news, 3 февраля на полигоне промышленных и строительных отходов I-V классов опасности, расположенном рядом с деревней Шелогино, произошло возгорание на площади 400 квадратных метров. На место прибыли спасатели 58 пожарной части и местная пожарная дружина, а также специалисты Роспотребнадзора для замеров воздуха. Полигон принадлежит компании "Лель-Эко". 

По словам главы администрации Киришского района Константина Тимофеева, 4 февраля площадь пожара достигла 500 квадратных метров. 

- На месте создан штаб. Работает техника по отсечению горящего участка, идет проливка. По опыту -  тушить придется долго, как минимум, неделю, поскольку горение глубинное. Прошлый раз, когда полигон горел, пару лет назад, тушили две недели, - сообщил Тимофеев, добавив, что угрозы населенным пунктам нет, как и превышения допустимой концентрации вредных веществ. 

По словам директора компании "Лель-Эко" Олега Иванова, отходы принимаются по плану, а пожар уже потушен.

- Было задымление, скорее всего, это поджог. Сейчас техника работает, чтобы впредь возгораний не было. Проливка уже закончена, - заверил коммерсант. 

Как сообщили в ГУ МЧС по Ленобласти, на месте пожара работают четыре единицы техники и 16 спасателей. Кроме того, в тушении задействованы два экскаватора и один бульдозер. "Необходимости в эвакуации жителей нет", - уточнили в МЧС. По данным ведомства, площадь пожара составляет 250 квадратных метров. 

По данным СПАРК-Интерфакс, компания "Лель-Эко" зарегистрирована в 2003 году. Владельцем является Владислав Кузнецов. Основной вид деятельности - "сбор отходов". В 2017 году при обороте 224 млн компания показала прибыль 8 млн.