Единственная  на Северо-Западе племенная птицефабрика "Лебяжье" в Ломоносовском районе Ленобласти выставлена на продажу.  По словам миллиардера Никиты Мельникова  (экс-совладельца "Синявинской", акционера тепличного хозяйства "Молодежный" и ряда других фирм), мощность "Лебяжьего" достигает 12 млн голов в год, передает РБК.

Как рассказал РБК Петербург сам Никита Мельников, производство на "Лебяжьем" было приостановлено около месяца назад из-за отсутствия племенного материала. Поставщик - французская компания Hubbard - разорвала контракт с предприятием, поскольку вошла в состав международного концерна Aviagen.

"Лебяжье" является племенным репродуктором, где выращивается птица, которую закупают мясные птицефабрики, специализирующиеся на производстве бройлеров. До закрытия "Лебяжье" поставляло свою продукцию на предприятия в центральной части России и на юге страны.

Всего в России действует несколько таких репродукторов — это предприятия международных компаний Aviagen и Cobb, а также фабрика "Акашево" и предприятие "Смена".
 
Аналитики полагают, что отправной суммой сделки может стать выручка предприятия, а это 550 млн рублей при чистой прибыли — более 26 млн руб.