В суд Петербурга не поступили материалы следствия регионального УФСБ, необходимые для избрания меры пресечения вице-губернатору Олегу Ковалю. Судья даже предположил, что следствие передумало.​ Тем временем оперативники, доставившие чиновника в суд, незатейливо избавились от журналистов.   

Как передаёт корреспондент 47news, в начале седьмого часа вечера 30 января доставленного в Дзержинский районный суд вице-губернатора Олега Коваля увели из здания суда в неизвестном направлении. Собравшимся журналистам приставы приказали покинуть помещение, ссылаясь на регламент работы - до 18:00. Через некоторое время после того, как корреспонденты выполнили указание и вышли на улицу, оперативники регионального УФСБ завели чиновника обратно. 

При этом дежурный судья Васюков, который должен вести заседание, сообщил, что ему не поступили материалы следствия, необходимые для принятия решения об избрании меры пресечения.

"Материалов у меня нет. Самого Коваля я не видел, в зал его не заводили. Может, ФСБ решило и вовсе его не арестовывать. Я дежурю до 9 утра, буду ждать", - сообщил судья.  

Напомним, Олег Коваль был задержан после обысков, которые провели в его доме сотрудники четвёртого отдела (курирует органы госвласти) Службы экономической безопасности регионального Управления ФСБ. Параллельно они трудились на рабочем месте чиновника в здании на улице Смольного,3.

По данным 47news, Олег Коваль был задержан по заявлению бывшего работодателя. Насколько известно нашему изданию, чиновнику вменяют мошеннические действия на контрактах на строительство в 2013 году двух эксплуатационных баз газового хозяйства в селе Верховажье и селе Тарнога Вологодской области. Общая цена двух контрактов - 62 млн рублей. Ущерб, по мнению следствия, составляет 28 млн. 

Пост вице-губернатора Коваль занял в 2015 году, а до этого успел побыть депутатом ЗакСа Ленобласти. Ранее работал заместителем гендиректора по капстроительству и инвестициям ОАО "Газпром газораспределение".  

47news изложил конструкцию этого неожиданного уголовного дела в материале "На Газпром повысили голос. Коваля больше нет"