Начальник регионального Главка Сергей Умнов ещё не ушёл, а депутаты ЗакСа уже строят планы, как будет после него. Напоследок он расставил точки, кто виноват в появлении дольщиков – он или правительство.

Последний визит в нынешнем статусе начальника регионального Главка Сергея Умнова в Дом правительства Ленинградской области начался с формального казуса - его некому было встретить. Как известно, губернатор Александр Дрозденко и политический зам Сергей Перминов находятся с рабочим визитом в Париже. Финансовый Роман Марков, периодически исполняющий обязанности главного – в отпуске. А временному и. о. Игорю Петрову, отвечающему за аппарат, видимо, указаний не передали.

Заехал Умнов через внутренний двор, и в холле никто из хозяев, действительно, не ждал. Не считать же за таковых пальмы, натыканные по углам фойе, и начальника аппарата Законодательного Собрания Андрея Коваленко. Мероприятия хоть и проходят на Суворовском,67, но депутаты сами здесь гости, ведь им полтора года назад отдали помещения, находящиеся в пяти минутах ходьбы.

26 (1).JPG

Сливки правоохранительной системы, как и положено, ждали шефа. И первым руку подал его возможный сменщик, полковник Михаил Ильин. Накануне прошло заседание кадрового совета в Москве, где его кандидатуру было решено утверждать не сразу, а подумать ещё месяц. В сторону Ильина Умнов сделал доброжелательный жест, который, если переводить с языка тела, можно было расшифровать как "ай, виделись, но привет тебе". Остальных повёл к лифтам.

Сергей Умнов, проработавший в милиции 32 года, проникал и не в такие здания, да и тут он прекрасно ориентировался без сопровождающих. Но для самой системы это был не лучший момент показать, что никого нет дома. Всё же накануне из разряда товарищей вышибли вице-губернатора по ЖКХ Олега Коваля.

Сориентировался лишь депутат и директор "Леноблводоканала" Саяд Алиев, примостившийся к толпе. Известно, что он один из ближайших соратников Олега Сергеевича, и благодаря ему в том числе вовлечён в структуру ЖКХ.

28 (2).JPG

- Нам нужны ваши фотографии. В фас, в профиль. Вот, и на фоне милиционеров, - командовал автор этих строк, а депутат Алиев лишь медленно создавал глазами знак вопроса.

- Потом поймёте, - отстали мы с фотографом от человека.

На пятом этаже выяснилось, что Умнов оказался умнее остальных и вышел на третьем. Там - всё ещё кабинет спикера ЗакСа Сергея Бебенина. Вдвоём они прошли в зал.

29.JPG

Внутри народные избранники показали чудеса политической расторопности. Прямо при самых важных полицейских региона сфальсифицировали явку. На экране виднелась цифра "37", голов же было 33. Не вернулся с обеда, к примеру, эсер Руслан Гайсин, ещё недавно кичившийся тем, что посещает каждое второе заседание

Закс.jpg

Сам по себе отчёт за 2018 год состоял из получаса цифр. Общий их смысл сводился к идее о том, что криминала становится меньше, но до победы далеко. Особо отметил Умнов выявление преступлений в сфере бюджетных средств - благодаря действиям полиции было предотвращено хищение 95 млн рублей.

- Были изобличены взяточники, не только бытовые коррупционеры, но и лица, облеченные высоким положением, - вот так, без фамилий, произнёс он.

31.JPG

Подвержено рискам и жилищно-коммунальное хозяйство, акцентировал внимание он, но ничего конкретного не добавил. Самым ценным, что есть в Ленобласти, и на что постоянно покушаются мошенники – это земля, резюмировал Умнов - и на эту сферу направлено повышенное внимание. Ещё в опасности дети, сидящие в интернете, следить надо за гастарбайтерами, экстремистами и прочими. Сил на это по традиции не хватает, хоть и недокомплект участковых сократился с недавних 20 до 7%.

Парламентарии, казалось, не очень понимали, что бы такого спросить, чтобы ненароком не испортить приятную атмосферу. Лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов поинтересовался, мыслимо ли, чтоб полицейские приезжали на вызов через два часа после звонка. Такое случилось в Свердлова, где, как известно, в парламенте много эсеров. Полковнику Ильину было поручено взять на контроль жалобу. Также передавал привет Перминов со своей малой родины - Соснового Бора. Там мало сотрудников патрульно-постовой службы, а город важен со всех точек зрения. Умнов объяснил, что набрать сотрудников ППС сегодня, с учётом увеличения им зарплат на 65%, дело не хитрое, но в таких тяжёлых районах, как Всеволожский, наблюдается кадровый голод.

Коммунист Николай Кузьмин завёл речь о контрольно-пропускных пунктах на границах городов. По его мнению, будь они, как раньше, в наличии, то к примеру, в Сланцы не смогли бы заезжать грузовики.

"В Министерстве, перед тем, как сокращать стационарные посты, этот вопрос долго изучали. Пришли к выводу, что эти посты легко объезжаются преступниками, дорог у нас огромное количество. Так что держать на одном месте сотрудников, зная об объездном пути, по которому могут повезти наркотики, бессмысленно, - объяснил глава ГУВД.

Ни одна встреча в этом здании не может обойтись без дольщиков, достался кусочек этой темы и Умнову

"На территории Ленобласти большое количество проблемных строек, я даже точно не скажу, сколько. Но помню, что 17 уголовных дел возбуждено. Тем не менее, мы бьем по хвостам. Если уголовное дело есть, то это либо уже обманули людей, либо пытаются. Начинать надо с раннего этапа – с градостроительных планов и прочего. Иначе мы будем бороться с ветряными мельницами. Проверки должны быть не полицейские, а властные, у правительства есть функции в строительном надзоре. Знаете, там столько всего, что одним словом и не скажешь", - сделал, в общем-то, заявление, он. До этой минуты чиновники правительства всегда уверено отвечали, что следить за девелоперами – дело полиции.

Либерал-демократ Андрей Лебедев, знакомый с Умновым столько, сколько иные и не живут, зачем-то уточнил у него, какие преступления тот считает наиболее серьёзными. Выходило, что, с точки зрения главного полицейского, спектр настолько широк, что так и не выберешь. Но отдельно посвятил внимание нелегальным мигрантам.

Единоросс Николай Пустотин блеснул вопросом, влияет ли открытие новых клубов физической культуры на профилактику нарушений в подростковой среде. "Несомненно", - был ответ.

Дальновидней всех всё же выступил лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров. Он произнёс по поводу услышанного долгую речь, из которой стало понятно, что ему очень понравились цифры, изложенные Умновым. Под конец выразил надежду, что "в следующем году будет лучше - и показатели, и работа Главка". Когда он произносил эти слова, Михаил Ильин заулыбался и даже покраснел, в зале начался шёпот.

32 (1).JPG

Сергей Умнов не мог ответить, что, к примеру, без Олега Петрова Ленобласти не станет ни хуже, ни лучше. И просто поблагодарил депутатов за совместную работу.

Выходили снова толпой. Никто не проводил.

 

Юлия Гильмшина,
47news

Фото: Валентин Илюшин