Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, разрешающий открывать филиалы казенных домов на крупных стройках и заводах, сообщает "Российская газета".

Как сообщил председатель Комитета Госдумы Павел Крашенинников, проект направлен на расширение возможности привлечения к труду лиц, осужденных к принудительным работам, а также отбывающих лишение свободы в колониях-поселениях. Иными словами, особо опасные заключенные в такие мини-казенные дома не попадут. Цель проекта - трудоустроить тех заключенных, которые не представляют общественной опасности, и для их охраны часовые уже не нужны. По словам Павла Крашенинникова, организации, где будут работать заключенные, должны будут предоставить общежитие и все необходимое для жизни и работы осужденных.

Надзор за осужденными в филиалах не будет отличаться от надзора в колониях-поселениях и исправительных центрах, где они находились до этого.

Определять порядок создания и функционирования специальных участков исправительных центров и колоний-поселений для труда осужденных будет Минюст России.

"Законопроект направлен на совершенствование уголовно-исполнительной системы, - отметил Павел Крашенинников. - Трудовая адаптация даст возможность осужденным, не имеющим профессии, приобрести трудовые навыки, благодаря чему у них появится больше возможностей найти работу после освобождения".