Весной 2019 года "Первый канал" запустит новый проект – телеканал "Победа". Об этом сообщили в пресс-службе компании "Первый канал. Всемирная сеть" (ПСВС).

Отмечается, что новый телеканал будет показывать передачи и фильмы о Великой Отечественной войне, реконструкцию событий войны, а также семейные истории участников акции "Бессмертный полк".

"У нашей аудитории несомненно есть значительный запрос на истории военных лет — об этом свидетельствует и успех выходящих в прокат фильмов, и рейтинги программ соответствующей тематики на федеральных каналах. В современном российском обществе память о Великой Отечественной и празднование Дня Победы остаются важнейшим объединяющим людей фактором, обеспечивающим причастность к нации. Поэтому мы не сомневаемся в успехе нашего нового проекта и уверены в востребованности как у более старших, так и у молодых зрителей", — отмечает генеральный директор ПКВС Алексей Ефимов.

Запуск телеканала приурочен к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2020 году. Свидетельство о регистрации телеканала "Победа" выдано 24 декабря 2018 года, он будет доступен в сетях кабельных и спутниковых операторов на территории России с весны этого года.