В России необходимо разработать комплексный подход к формированию нового типа сельских поселений, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев  на совещании в правительстве, посвященном программе развития сельских территорий, передает РИА Новости.

На развитие сельских территорий  в 2019 году направят 25 миллиардов рублей. А в течение последних пяти лет на развитие села было выделено более 170 миллиардов рублей. Стратегия развития разработана до 2030 года.

Что касается программы, то это, по словам Медведева, "должен быть чётко выстроенный, продуманный документ с реальными сроками исполнения, с экономическими обоснованиями под каждую из статей расходов".
 
Во-первых, следует исключить дублирование позиций, которые содержатся в других государственных программах. Во-вторых, нужно чётко поставить цели, которые будут реализованы в первую очередь.
 
Разработать и утвердить государственную программу Российской Федерации по развитию сельских территорий до 1 июня 2019 года поручил разработать президент Владимир Путин.