В Петербурге и Новгородской области проводятся проверки по фактам гибели детей. Двухлетний малыш скончался от истощения, а восьмилетний мальчик найден с признаками утопления.

Об обнаружении тела двухлетнего ребенка в квартире дома на Кронштадтской улице в Петербурге 29 января сообщила "Фонтанка". Мальчик был сильно истощен. У 31-летней безработной матери осталось еще двое детей - 9 и 4-х лет. В момент гибели с ребенком находилась ее подруга, она пыталась накормить малыша, но тот не стал есть и вскоре умер.

По данным прокуратуры Петербурга, о возможном неблагополучии этой семьи органы здравоохранения района и органы опеки и попечительства МО "Автово" знали еще с 2017 года. В ходе проверки действия чиновников также будут оцениваться.

В Новгородской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности) по факту обнаружения тела 8-летнего мальчика, сообщает областной СК.

По версии следствия, 28 января 2019 года в посёлке Волот ребёнок не вернулся из школы домой. В ходе поисков его тело было найдено в канализационной яме, заполненной водой. По предварительным данным, он утонул.  Почему яма была открыта, выясняют следователи.