Компания "ЛУКОЙЛ" проявила интерес к строительству сухогрузного терминала по перевалке кокса, угля и окатышей в Высоцке Ленинградской области. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона по итогам встречи Александра Дрозденко президента ПАО "Лукойл" Вагита Алекперова.

Отмечается, что планируемый объем грузооборота терминала "СПК Высоцк" на первом этапе реализации к 2021 году составит  до 7 млн тонн в год. Полная мощность предполагает увеличение грузооборота до 15 млн тонн. Проект рассчитан на создание около 160 рабочих мест.

"Создание современного перевалочного комплекса обеспечит дальнейшее развитие портовой инфраструктуры Ленинградской области и Северо-Запада в целом. Уже сегодня в стране отмечается дефицит мощности перевалки угля и нефтяного кокса при поставках на экспорт. Кроме того, "Высоцк" уже оснащен необходимой инфраструктурой, что позволит инвестору реализовать проект, оптимизируя затраты", – отметил губернатор Александр Дрозденко.

Ранее "Фонтанка.ру" сообщила, что московский предприниматель Евгений Конев, транспортные активы которого ежегодно приносят 8 млрд рублей, планирует переваливать в порту Высоцк 15 млн тонн угля в год. По данным издания, это обойдется ему примерно в 20 млрд. В средствах массовой информации можно найти упоминания про принадлежащее Евгению Коневу ООО "ЛК Волга" (выручка — 25 млн рублей), владеющее рейдовым комплексом для перевалки арктической нефти в порту Мурманск, работающим в интересах "ЛУКойла". На сайте Единой информационной системы в сфере закупок имеются три записи про ленинградскую областную компанию Конева "Выборгские буксиры" (выручка 473 млн рублей). Заказчиком во всех случаях выступает ООО "РПК – Высоцк "ЛУКОЙЛ-II".

Участники бизнес-сообщества высказывали мысль о том, что владелец "СПК Высоцк" – исполнитель проекта, а реальными инвесторами выступают несколько топ-менеджеров "ЛУКойла", которые вложат в него собственные деньги. Не исключалось, что небольшой частью вложений станут и средства Евгения Конева, а также бизнесменов из Кузбасса.

При этом в  Высоцке уже есть крупный угольный терминал ООО "Порт Высоцкий" на 7 млн тонн в год, который контролируется казахским бизнесменом Тимуром Кулибаевым.