Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Грипп в Ленобласти: зафиксирована смерть от гриппа, целая школа на карантине

Мужчина в возрасте за 60 умер в Ленинградской области от гриппа. Он обратился за помощью к врачам лишь через неделю после начала заболевания, несмотря на то, что имел сопутствующую легочную и сердечно-сосудистые патологии. Как сообщила глава Роспотребнадзора Ленинградской области Ольга Историк, он не был вакцинирован от гриппа.

28 января 2019

В Ленинградской области, по словам Ольги Историк, за последнюю неделю превышения эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ нет. Однако происходят удивительные вещи.

- 21 января в одну из школ Тихвинского района из-за болезни не пришли 109 учащихся 11 разных классов в возрасте от семи до 14 лет, - рассказала Ольга Историк. - На следующий день, 22 января, было зарегистрировано уже 248 детей с клиническими признаками ОРВИ и гриппа (в школе — более 1000 учащихся). Образовательное учреждение вынуждены были закрыть на карантин. Результаты лабораторных исследований выявили у 11 детей и одного педагога вирус гриппа А (H3N2). При этом в других школах ситуация достаточно спокойная.

По данным Роспотребнадзора Ленинградской области, в ближайшую неделю ожидается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, эпидемиологи просят соблюдать меры предосторожности и не забывать об использовании масок.

© ДокторПитер