Менее суток потребовалось сотрудникам правоохранительных органов для раскрытия кражи картины "Ай-Петри. Крым" Куинджи из Третьяковской галереи в Москве. На опубликованном в Сети видео зафиксировано: злоумышленник действовал настолько уверенно, что его никто даже не подумал остановить. На то, чтобы как следует спрятаться с картиной, ни уверенности, ни ума не хватило.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве, подозреваемый в краже картины Архипа Куинджи, принадлежащей Русскому музею, но выставлявшейся в столице, был задержан ночью 28 января в поселке Заречье Московской области.

Теперь он фигурирует в уголовном деле, возбужденном по статье 164 УК "Хищение предметов, имеющих особую ценность". Страховая стоимость картины - около 12 млн рублей. Подозреваемому 31 год. Оперативники нашли картину  на территории стройки в Одинцовском районе - место указал задержанный. Известно, что в декабре прошлого года он попал под следствие за хранение наркотиков и находится под подпиской о невыезде.

Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, в операции по задержанию  участвовали сотрудники ФСБ.

На видео, появившемся в Сети, зафиксировано, как мужчина в черном и с задумчивостью на лице медленно подходит к экспонату, снимает полотно и уносит, спокойно проходя через весь зал. Также любовавшиеся Ай-Петри посетители Третьяковки лишь недоуменно провожают его взглядом.

опубликовано телекомпанией ТВК