Ленобласть 27 января принимает участие в акции, посвященной 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда под названием "#75помнимблокада". Жители выкладывают в социальные сети фото и видео с хештегом  в память о жертвах блокадных дней. Как сообщили 47news в областной администрации, на флешмоб вышло 10 тысяч жителей региона.

В Сосновом Бору на площади у ТРЦ "Галактика"  в пятиконечную звезду выстроились порядка 400 человек. Участники акции синхронно отпустили красные и жёлтые воздушные шары из рук. Фигуру составили школьники, участники молодежных и общественных организаций и ветераны войны.
"Напомним, в прошлом году именно сосновоборские школьники были ее инициаторами. В этом году акция стала областной!" - не без гордости пишут в официальной группе "ВКонтакте" Соснового Бора.

Видео из группы Вконтакте "Администрация города Сосновый Бор"

Молодежный совет Дружногорского поселения Гатчинского района создал звезду, используя световые эффекты. Пятнадцать активистов встали в фигуру не на улице, а в помещении. В темноте они зажгли фонарики.

9O5vzoAuRkY.jpg

Фото из группы "Молодежный Совет Дружногорского поселения"

Ученики культурного центра поселка Гончарово в Выборгском районе Ленобласти в память о длительности осады Ленинграда выстроились в число 900.

KsMI8V5dFXY.jpg

Фото из группы Вконтакте "Гончаровский КИЦ Гармония"

Школьники Гарболово Всеволожского района также образовали число. Они   сделали акцент на  юбилейную дату снятия блокады и символ, означающий её прорыв. "Слава героям блокады!" - хором почтили память сражавшихся за освобождение Ленинграда ученики.

Участники Тихвинского лыжного марафона и волонтёры Центра развития волонтерского движения района выстроились с названием акции, не выпуская спортивный инвентарь из рук.

FvVWALK9-f8.jpg

Фото из группы Вконтакте "Молодежные новости. Тихвин"

Жители под патронатом Культурно-досугового центра  Токсово Всеволожского района воссоздали из бумаги и ярких тканей мемориал "Цветок жизни".

Видео из группы Вконтакте  "Культурно-досуговый центр Токсово"

Жители Кингисеппа воссоздали напротив мемориала "Журавли" символ блокадного города — метроном.  Шеренга из людей, изображающая стрелку устройства, била в такт осажденному Ленинграду.

iLr_gJG0OMk.jpg

Фото из группы Вконтакте "Кингисепп Активный"

Волонтеры Победы и специалисты досугового центра Бокситогорского района создали экспозицию из красной звезды, оливково-зеленой ленты Ленинградской победы по центру и двухметровой медали за оборону Ленинграда.

sLMC2OhRVl4.jpg

Фото из группы Вконтакте  "#ВолонтерыПобеды"

Были и одиночные акции. Как пишет участник сообщества "Девяткино online" Василий Волков, во дворе местной школы охранник написал лопатой на снегу количество лет, прожитых городом без осады.

ZyDjeEOkscw.jpg

Фото из группы Вконтакте  "Девяткино online"

По данным правительства Ленинградской области, в патриотической акции #75помнимблокада приняли участие более 10 тысяч жителей 47 региона. Самое маленькое количество участников в Пениковском сельском поселении Ломоносовского района. Там фигура составлена всего из 5 человек. Самая масштабная - в Кировском районе. Там на центральную площадь вышло более 1000 горожан.