Удача на госконтрактах молодого директора довела до суеты при подготовке к Дню рождения Ленобласти. В конкурсной документации на ремонт стадиона-праздника — хаос. Победит осведомлённый.   

До 20 июля за 138 млн рублей должен быть отремонтирован стадион "Металлург" на улице Спортивной в Бокситогорске. Сооружение станет основной площадкой празднования 92-го Дня рождения Ленобласти. Выбора особого нет, поскольку скромному райцентру трудно предложить другое пространство для всеобщего веселья.

Предполагается отремонтировать фасад и кровлю, привести в порядок внутренние помещения, отопление, канализацию, водопровод и электросети. Также намечена установка пожарной сигнализации и наружных коммуникаций. Кстати, стадион уже ремонтировали два года назад за 33 миллиона. Средства потратили на кровлю и фасад. На новый ремонт деньги выделяются из бюджета района по муниципальной подпрограмме "Развитие физической культуры и спорта в Бокситогорском городском поселении на 2018-2020 годы". Затем компенсируются по линии комитета по спорту правительства Ленобласти. Заказчиком ремонта формально является муниципальное физкультурно-спортивное учреждение "Бокситогорский спортивный комплекс".

До аукциона, назначенного на 21 января, дошла  лишь одна компания, некое ООО "Теплосфера". Ещё трёх претендентов до торгов не допустила аукционная комиссия. Причиной стали нюансы заполнения заявок. Аукцион был признан не состоявшимся. С "Теплосферой" планировалось заключить контракт по процедуре закупки у единственного поставщика. Но этого не произошло, поскольку один из претендентов - ООО "СЗИ-Комплекс" - подал жалобу в УФАС по Ленобласти. На время рассмотрения определение поставщика было приостановлено.    

В жалобе на действия заказчика, опубликованной на сайте госзакупок, речь о том, что документация заказчика, за счет сложности заполнения и возможности двоякого толкования, направлена исключительно на недопуск нежелательных участников. "Инструкция по заполнению заявок провоцирует ошибки при подготовке заявок", - считают заявители.

- Вместо того, чтобы напрямую в описании объекта закупки указать, какие из показателей (материалов) являются неизменяемыми, участник закупки должен сопоставить различные части инструкции, чтобы самостоятельно определить такие показатели. При этом сопоставление может не совпадать с определением таких показателей аукционной комиссией, - сообщают жалобщики, добавляя, что инструкция составлена бессистемно и хаотично, а форма и структура инструкции не позволяет участникам закупки установить взаимосвязь между порядком чтения символов, знаков и показателями товаров.

В "СЗИ-Комплекс" также обратили внимание на требования к деталям. Например, длина обоев должна быть непременно больше 25 метров, исключая использование стандартных 25-метровых рулонов. Светильник со стандартной температурой цвета в 4000 Кельвинов заказчика тоже не устраивает, указан диапазон цветовой температуры от 4500К до 3500К. В качестве резюме жалобы компания сообщает: "Подать заявку на участие в аукционе, чтобы она соответствовала требованиям документации об аукционе и требованиям закона о контрактной системе, не представляется возможным".

Отметим, что участники рынка не первый год отмечают наличие ребусов и ловушек в документации на торгах, организованных комитетом госзаказа Ленобласти. Про примеры необъективного характера описания объекта закупок тоже говорилось не раз.

По предварительным данным, жалоба "СЗИ-Комплекс" частично удовлетворена. 

- Это значит, что антимонопольный орган признал нарушения в документации заказчика, но не выдал предписания. Есть несколько вариантов развития событий. Первый - провести торги заново. Второй: переработать аукционную документацию, что может затянуть процесс на полтора-два месяца, - рассказал один из участников рынка госзаказа.

Гендиректор "СЗИ-Комплекс" Александр Борецкий сообщил 47news, что его компания подала вторую жалобу в УФАС.

- Мы будет оспаривать не допуск до аукциона и добиваться повторного его проведения. Пока время на реализацию всех работ еще есть. Но если УФАС не встанет на нашу сторону, придётся решать, что делать дальше, - отметил коммерсант.

На практике, вторая жалоба будет подкреплена решением УФАС по первой. Если же вторую жалобу УФАС сочтёт необоснованной, это может спровоцировать арбитражное разбирательство сроком как минимум на полгода.

По данным СПАРК-Интерфакс, "СЗИ-Комплекс" зарегистрирована десять лет назад. Сумма контрактов, заключённых в прошлом году, составила почти 500 млн рублей. В основном это строительные работы в муниципальных образованиях. Например, достройка бассейна в Плодовском поселении, строительство распределительного газопровода в Подпорожском районе и дорога к Мичуринскому сельскому поселению в Приозерском районе. В 2017 году оборот компании составил 329 млн рублей, а прибыль 740 тысяч.

Отметим, что у "СЗИ-Комплекс" есть практика отстаивания интересов в УФАС. Так, в декабре 2018 года кассационная инстанция поддержала антимонопольщиков, признавших незаконным отклонение заявки компании на аукцион на строительство дороги к деревне Козарево. Интересовались компанией и правоохранители, у которых были вопросы к функционированию фирмы, но сегодня силовики претензий к компании, насколько известно, не имеют.

Как рассказали 47news в УФАС Ленобласти, дату рассмотрения второй жалобы назначат в течение пяти дней. "Если аукционная комиссия признала первую жалобу обоснованной, но не выдала никакого предписания, значит нарушения в документации никак не повлияли на определение поставщика", - рассказали в антимонопольном ведомстве.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО "Теплосфера" зарегистрировано в 2008 году в Петербурге.   Основной вид деятельности компании "строительство жилых и нежилых зданий". В 2017 году при обороте 718 млн рублей фирма показала прибыль 9,6 млн. В Ленобласти коммерсанты заявили о себе, в 2017 году взяв контракт на 2,3 миллиарда рублей по строительстве детской больницы в Сертолово. Заявка также оказалась единственной и также заинтересовала антимонопольную службу. В 2018 году компания оказалась единственным желающим исполнить контракт с АО "Производственное объединение "Севмаш" на 1,5 миллиарда рублей. Владеет и руководит предприятием 37-летний Сергей Никонов. На момент получения контракта на строительство больницы он был владельцем практичного автомобиля "Газель". В нынешнем году пересел на Infinity. Но место прописки не менял, как был прописан у родителей жены в пятиэтажке, так там и остался.

Секретарь Сергея Никонова сообщила 47news, что у него совещание и заверила, что он настоящий директор, а не номинальный, как может показаться. Девушка также пообещала передать шефу вопрос о том, что ему помогает так удачно становиться единственным претендентом и победителем.

Кстати, если смотреть в абсолютных цифрах за последние два года, "Теплосфера" обходит "СЗИ-Комплекс" по портфелю госзаказа: в 2017 год - 2,5 миллиарда против 191 миллиона, в 2018 год — 1,56 миллиарда против 476 миллионов. В свою очередь, "СЗИ-Комплекс" имеет в разы большее количество контрактов за тот же период.

Директор Бокситогорского спортивного комплекса Артем Тараканов находится в ожидании. "Согласно запрету антимонопольщиков мы не можем подписать контракт, но это не запрещает нам готовить бумаги", - сказал Тараканов, добавив, что про "Теплосферу" ранее не слышал.

По словам главы администрации Бокситогорского района Сергея Мухина, он будет ждать окончания разбирательств, но опасений не испытывает.

- На подготовку ко дню Ленобласти это никак не повлияет. Для праздника нужна красота. И она будет, там ведь на месяц всего работы, - уверен чиновник.

Отметим, что первым на разведку в райцентр в 2018 году отправился коммунальный вице-губернатор Олег Коваль, отвечавший за День рождения Ленобласти в Сланцах и Выборге. "Город не готов. Там нет ни-че-го. Трубы посередине улиц валяются. Просто не успеть”, - давал оценку Коваль . Тогда же строительный вице-губернатора Михаил Москвин сообщал, что экспертиза проекта по стадиону будет проходить в сжатые сроки.

В итоге ответственным за подготовку города к празднику стал финансовый вице-губернатор Роман Марков.

- Жалобы есть. Разбираемся в рамках правового поля, но выводы делать рано. Пока от графика не отстаём, - коротко ответил Роман Марков на вопрос 47news о ходе реализации подготовки к торжеству.

Председатель комитета по физической культуре и спорту правительства Ленобласти Геннадий Колготин, по линии которого будет вестись финансирование ремонта стадиона, интереса к вопросам 47news не проявил.

Никита Дедков, Виктор Смирнов,
47news