Правительство РФ решило отложить на неопределенный срок обсуждение дифференциации тарифов на электроэнергию для населения. Об этом сообщил представитель вице-премьера РФ Дмитрия Козака Илья Джус, передает РИА Новости.

"Принято решение прекратить на неопределенный срок обсуждение предложений о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения и поэтапной отмене понижающего коэффициента для квартир с электрическими плитами и индивидуальных жилых домов", - сказал Илья Джус по итогам совещания у вице-премьера РФ.

По его словам, также не будет обсуждаться отмена льгот для домохозяйств с электроплитами и сельского населения.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщила, что Минэкономразвития предлагает дифференциацию тарифов, при которой при потреблении до 300 кВт/час в месяц электроэнергия будет оплачиваться по базовому (текущему) тарифу, свыше 300 кВт/час - по повышенному, а более 500 кВт/час - по "экономически обоснованному".

Потребление будет фиксироваться на лицевой счет, а не на человека. В то же время министерство хочет с 2020 до 2033 года плавно сократить льготы для горожан, пользующихся электроплитами, и сельского населения.