Виновной в крупном мошенничестве признал суд бывшего директора музыкальной школы из Волхова. Следствие установило, что за двух фиктивных работников дама получила почти 2,5 миллиона рублей, рассказали 47news в областном Следкоме. 

Как сообщили в ведомстве, экс-директор Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Волховская детская музыкальная школа имени Яна Сибелиуса" признана виновной в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере - по ч. 4 ст. 159 УК.

По версии следствия, подсудимая в 2007 и в 2013 годах фиктивно устроила на работу двух своих знакомых - одного в качестве звукооператора и настройщика музыкальных инструментов, другого - концертмейстером школы. При этом женщина достоверно знала, что приступать к исполнению своих обязанностей на этом поприще они не будут, отмечают в ведомстве, однако зарплата, материальная помощь и премиальные из бюджета Волховского района Ленобласти им выплачивались. Деньги за "липовых" сотрудников экс-директор в течение нескольких лет получала сама и тратила по своему усмотрению. 

В результате районному бюджету был нанесен ущерб на общую сумму чуть более 2 миллионов 440 тысяч рублей, сообщили в Следкоме.

Подсудимая свою вину признала полностью и частично возместила причиненный ущерб. Суд назначил ей наказание в виде условного лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с испытательным сроком на 3 года 9 месяцев. Кроме того, постановлено взыскать с бывшего директора 2 миллиона 140 тысяч рублей.