Государственная автоматизированная информационная система учета древесины (ЛесЕГАИС) должна быть распространена на все сделки с древесиной и лесопродукцией, а ее использование — стать обязательным для участников рынка - соответствующее поручение дал зампред правительства России Алексей Гордеев, пишет "Фонтанка" со ссылкой на РБК.

Для контролирующих лесозаготовки чиновников правительство введет персональную ответственность. Кроме того, будет предусмотрена административная ответственность за необоснованные санитарные вырубки.

ЛесЕГАИС была создана в 2014 году для контроля происхождения и оборота древесины.​ По решению Гордеева, должна быть усовершенствована сама система, а также механизмы определения объемов незаконной заготовки и оборота древесины и порядок конфискации техники и оборудования незаконных вырубок. Транспорт лесозаготовок правительство обяжет подключить к системе ГЛОНАСС. После доработки система должна будет отслеживать всю цепочку лесопользования — от заготовки до поставки леса потребителям, сообщает издание.