Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подверг критике Роскосмос за недостаточную эффективность использования инвестиций.

Медведев напомнил, что космос сегодня – это уже большой рынок, на котором существует реальная конкуренция, и для того, чтобы на нем остаться, нужно серьёзно работать. "Ракетно-космическая отрасль в сегодняшних условиях может и должна быть экономически успешной. Мы пока от этого достаточно далеки", - заявил глава кабмина 23 января на совещании, посвященном финансово-экономическому состоянию госкорпорации "Роскосмос" и её подведомственных организаций. Стенограмма вступительного слова премьера размещена на официальном сайте правительства. 

Как рассказал Медведев, в прошлом году "Роскосмос" не использовал порядка 16% бюджетных инвестиций. "Это имеет и объективные причины, но в любом случае это недозагруженные предприятия, невыполненные научные работы. Как результат – одна из конкурентных сфер в этом смысле развивается медленнее, чем нам нужно. И существуют финансовые трудности для различных подведомственных структур", - отметил он.

Скорость строительства наземной инфраструктуры, которая необходима для освоения космоса, тоже нельзя сейчас назвать приемлемой, подчеркнул Медведев, приведя в пример ситуацию с космодромом Восточный: "Первая очередь строительства должна была завершиться в прошлом году. Реально построена четверть запланированных объектов – только 5 из 19. На достройку остальных объектов "Роскосмос" запрашивает дополнительные средства".

"На что хотел ещё обратить внимание – это тоже бросается в глаза: надо заканчивать с прожектёрством. Хватит болтать о том, куда мы полетим в 2030 году. Надо работать, меньше говорить и больше делать, активно заниматься коммерциализацией нашей космической отрасли и увеличением доли России на международном рынке. Это очень важная задача", - заявил премьер-министр.