Феодосийский завод "Море" пытается через суд взыскать с Ленинградского судостроительного завода "Пелла" недополученные за совместную постройку кораблей 150 млн рублей, сообщает "Фонтанка.ру".

История совместной работы "Пеллы" и "Моря" началась в 2014 году. Тогда "материковым" предприятиям разных отраслей руководство страны поручило взять шефство над отстающими в технологическом смысле заводами полуострова. ОАО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла" получил ФГУП "СЗ Море".

До конца 2020 года "Пелла" арендует у "Моря" 12 объектов недвижимости, где с 2016 года занимается строительством трех малых ракетных кораблей (МРК) проекта 22800 "Шторм", "Охотск" и "Вихрь". Стоимость каждого из них составляет около 5 – 6 млрд рублей. По словам представителя верфи, эти работы выполняются в кооперации с "Морем". Он также отмечает, что строительство кораблей было перенесено в Крым якобы по просьбе высшего руководства страны для того, чтобы "показать, как работать, и передать компетенции" местному предприятию. Для этого, например, "Пелла" наняла судостроителей "Моря" – вдобавок к своим, приехавшим из Ленобласти, 250 рабочим, а также пользуется логистическими услугами верфи.

На крымском предприятии сообщили, что иск как раз и связан с контрактами на строительство МРК, где предприятие выступает в качестве соисполнителя. "Завод пытается взыскать недополученные средства в рамках заявленного иска, так как решить проблему досудебными методами не удалось", – пояснили на "Море". В итоге иск почти на 150 млн рублей был подан юристами ФГУП к ООО "Интро-Пелла", "дочке" "Пеллы". В чем суть претензий, стороны пока не говорят, но, видимо, крымчане решили, что помощь с берегов Невы им уже не требуется и пора начинать зарабатывать.

"Пелле" еще предстоит решить вопрос, как именно она будет возвращать все потраченные на "Море" средства. Дело в том, что в мае прошлого года по решению Владимира Путина "Море" вошло в состав государственной корпорации "Ростех", а уже в 2019 году предприятие должно быть акционировано. Впоследствии акции завода планируется передать в доверительное управление "дочке" Ростеха – АО "Концерн "Калашников"". В официальных заявлениях о будущем "Моря" верфь "Пелла" не фигурирует.