Вопрос об уходе за безнадзорными животными обсуждался 22 января на встрече губернатора Ленобласти с депутатами регионального ЗакСа, передает корреспондент 47news. 

Как рассказал председатель комитета по ЖКХ Сергей Кузьмин, за прошлый год на стерилизацию было выделено 33 млн рублей, отловлена 3 781 особь. По словам чиновника, рассматривался вопрос о строительстве государственного приюта. Но выяснилось, что на одну бездомную собаку нужно 2-3 тысячи рублей в месяц только на еду, а вместе с содержанием выйдет цифра в 5-6 тысяч рублей. Всего это получалось 800-900 млн рублей в год, что является серьезной суммой.

Александр Дрозденко заметил, что, с одной стороны, все присутствующие хотят выглядеть гуманистами и не обидеть ни животных, ни их защитников. С другой стороны, получается, что агрессивность собак может не снизиться даже после стерилизации.

- Если делать приюты - то тоже понятно, что вопрос будет бесконечным. Из приютов люди берут симпатичных животных, агрессивных никто не хочет брать, чтоб не создавать себе проблем. Но тут же надо понимать, что в естественной среде животное живет пять-шесть лет, в приюте - на два-три года дольше,-отметил он.

Депутат Андрей Шаронов отметил, что потраченные деньги - 11,5 тысяч на одну собаку - по сути, ушли вникуда.

- Деньги потратили, а проблема осталась. Агрессивных собак нужно отстреливать и решать таким образом вопрос, - предложил он.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев напомнил, что животные становятся безнадзорными не по своей прихоти, а из-за действий людей. Особенно это касается дачников, берущих кошек и собак на лето, а затем оставляющих их на произвол судьбы.

В результате обсуждения пришли к выводу о необходимости создать рабочую группу, которая решит, целесообразно ли идти по пути организации приютов.

Напомним, на депутатов ЗакСа Ленобласти тратится 480 млн рублей в год, большинство из них при этом даже не занимается написанием законопроектов.