Ленобласть попала в те 14 субъектов России, где начнется реализация программы расселения граждан из аварийного жилья - об этом сообщил председатель областного комитета по строительству Константин Панкратьев на встрече губернатора региона с депутатами облЗакСа, передает корреспондент 47news.

Между тем, по словам Панкратьева, строительство домов начнется только в тех районах, где власти выделили под это землю. В этом смысле правильно дела обстоят только в четырех муниципальных образованиях.

- Там, где позже пройдут эти процедуры, позже появятся и дома, - сообщил Панкратьев.

Всего предполагается построить до 47 домов. На эти цели предусмотрено финансирование в размере свыше 11 млрд рублей, из которых 7,5 млрд выделяются из федерального бюджета, 3,7 млрд — из областного.

- Вот видите, деньги есть, а землю они не предоставляют, - заметил Дрозденко.

Напомним, что в реестр аварийного жилья по новой программе попадут те адреса, что были признаны аварийными и подлежащими сносу и реконструкции в срок с 1 января 2012-го по 31 декабря 2017 года. Повезёт не всем, ведь всего в таких объектах проживают 19 027 человек на площади 292,2 тысячи квадратных метров. Судя по перечню, хуже всего дела обстоят в Лужском районе, где аварийными признаны 307 домов, причём большая часть из них - в самой Луге. Вторым с конца идёт Подпорожский район, где снести следует сразу 136 домов. Не отстаёт и Волховский, где таких зданий 129. Всего же на троих у них 127 тысяч квадратов шаткой недвижимости.