Не чужие Ленинградской области Любовь Совершаева и Евгений Елин станут вице-губернаторами правительства Петербурга при врио губернатора Александре Беглове.

Документы на Совершаеву и Елина и еще четверых претендентов на кресла вице-губернаторов поступили в Законодательное собрание Петербурга 21 января. Их кандидатуры утвердят на заседании парламента 23 января, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на пресс-службу Смольного.

Любовь Совершаева – кандидат на пост вице-губернатора Петербурга – руководителя администрации губернатора Петербурга.

Евгению Елину хотят поручить курировать вопросы экономического развития и стратегического планирования, учета, управления и распоряжения государственным имуществом Петербурга, мониторинга земель и землеустройства, государственного управления в сфере имущественных отношений, финансовой политики и бюджета, промышленной и научно-технической политики, развития предпринимательства и потребительского рынка, осуществления государственных закупок для городских нужд.

В списке кандидатов также Николай Линченко, Эдуард Батанов (он в том числе будет отвечать за развитие Арктики, чем до недавнего времени занимался еще один выходец из Ленобласти Михаил Кучерявый), Владимир Княгинин  и Максим Шаскольский.

В биографии Любови Совершаевой есть и работа в качестве чиновника (она была вице-губернатором Ленобласти, работала в полпредстве в начале двухтысячных и вернулась туда в 2013-м ), и в качестве финасиста (председатель Совета директоров ООО "Инвестиционная Компания Аброс", дочерней структуры банка "Россия", одним из главных акционеров которого является Юрий Ковальчук), и как медиа-менеджера.

На посту вице-губернатора и председателя комитета финансов Ленобласти Евгений Елин трудился с лета 2012-го по лето 2013 года, перейдя сюда из Смольного. В июле 2013-го был назначен заместителем министра экономического развития РФ. Два года назад - в ноябре 2016-го года - в связи с увольнением с должности тогдашнего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева был назначен врио министра экономического развития Российской Федерации. В июле 2017 года освобожден от должности замминистра этого ведомства по собственному желанию. После работал советником генерального директора — председателя правления ОАО "РЖД". С приходом в Смольный Беглова стал его советником.