Арбитражный суд удовлетворил иск властей Ленинградской области о приостановке привлечения средств новых дольщиков ООО "Демидовский парк", которое строило одноименный жилой комплекс в Гатчинском районе.

Согласно данным, размещенным на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, истцом по данному делу выступает областной Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы, ответчиком - ООО "Демидовский парк". Исковое заявление о приостановлении деятельности ответчика, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на срок один год, был подан и принят к производству в ноябре прошлого года.

"Иск удовлетворить полностью", - говорится в решении суда, вынесенном 21 января.

В суд областные власти обратились из-за того, что строительство фактически остановилось, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона. В правительстве Ленинградской области также отметили, что проводили встречу с дольщиками жилого комплекса. Достраивать его планируют по обозначенной ранее губернатором региона программе с привлечением компаний-инвесторов, отмечает издание.

Напомним, ООО "Демидовский парк" осенью вошло в список компаний-застройщиков Ленинградской области, которым запретили привлекать средства дольщиков, так как они вовремя не открыли так называемые эскроу-счета в уполномоченных банках. Согласно поправкам к закону "О долевом строительстве", с 1 июля девелоперы должны расплачиваться с подрядчиками и вести прочую финансовую деятельность только через них. Есть надежда, что банк сможет отслеживать целевое использование средств.