Совет Европы одобрил новые ограничительные меры за хранение и использование химоружия. Причиной стало отравление в Великобритании экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также использование запрещенных веществ в Сирии.

"Совет наложил сегодня [21 декабря] санкции на девять человек и одно учреждение <...> Этот список включает двух должностных лиц из ГРУ, а также руководителя и заместителя руководителя <...>, ответственных за хранение, транспортировку и применение в Солсбери (Великобритания) токсического нервного агента 4 марта 2018 года", – говорится в решении Совета Европы, цитату из которого приводит "Фонтанка"

В заявлении не приводятся имена попавших под санкции. Главное управление Генштаба, как сейчас называется ГРУ, возглавляет Игорь Костюков. О каком именно его заместителе идет речь, из сообщения еврочиновников непонятно.

Как отмечает издание, Костюков, занявший пост главы ГРУ в декабре 2018-го года, с декабря 2016-го находится также ипод американскими санкциями.

Кроме того, под санкции попали научно-исследовательский центр SSRC в Сирии и пять сирийских чиновников.

Ограничения, принятые Советом Европы, означают запрет на поездки в ЕС, а также замораживание активов физических лиц и юридических лиц.