Уникальный дар по случаю праздника Крещения Господня получил Кронштадтский морской собор святителя Николая Чудотворца, входящий в состав филиала Центрального военно-морского музея "Кронштадтская крепость".

Как рассказали 47news в пресс-службе Западного военного округа, сосуд для святой воды в виде модели новейшей подводной лодки "Кронштадт" (проект 667 "Лада") морскому собору подарил генеральный конструктор подводных лодок этого проекта Юрий Кормилицин.

Сосуд длиной в два и высотой в один метр выполнен из нержавеющей стали и полностью повторяет очертания подводной лодки "Кронштадт". По словам Кормилицина, это первый в мире сосуд для святой воды выполненный в виде подводной лодки.

Первый чин освящения воды в сосуде - "подводной лодке" водоизмещением около одной тонны прошел в Кронштадтском Морском Соборе 18 января.

Головная подводная лодка "Санкт-Петербург" проекта 677 несет службу в составе Северного флота ВМФ России. Первая серийная подводная лодка "Кронштадт" спущена на воду в 2018 году.