Пользователи Instagram раскритиковали депутата Госдумы Николая Валуева, который на Крещение искупался в проруби во Всеволожском районе Ленобласти. Бывший боксер-тяжеловес ответил на это хейтерам приглашением в гости.

На видео, размещенном в соцсети 19 января, народный избранник в белой рубахе три раза окунается в воду с головой и после каждого выныривания крестится. Как рассказывает бывший спортсмен, на улице похолодало до минус 22 градусов.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Некоторые пользователи соцсети сочли, что купель подогревалась. В комментариях к видео они обратили внимание на бурлящую воду в проруби и пар над ней. "Снизу труба с горячей водой ключем бьет, вот и пар идет", - пишет подписчик в комментариях к записи. "Рядом подвели трубу-фонтан с кипятком? И долбить лед для проруби не надо. Бассейн у дома?", - дал идею для незамерзающей купели другой.

Депутат опроверг домыслы пользователей сети. Он рассказал, что причиной пара и фонтана стало приспособление для насыщения воды воздухом.

- Это аэратор. Он всю зиму работает. Это чтобы рыба не задыхалась, и прорубь не замерзала, - ответил Валуев хейтерам в Instagram.

"Приезжайте, бросим в этот подогрев. Поплаваете. Покрякаете. И всем расскажете про теплую воду. Буду личным спасателем, когда манжеты замёрзнут. Как идея? И таких же пригласим. Пусть лезут. Спасём всех. И снимем великолепный сюжет", - пригласил в гости народный избранник тех, кто не верит его словам.

Как сообщили 47news в областной администрации, по всему региону в ночь с 18 на 19 января -  накануне Крещения Господня - в 57 купелях совершили омовение в общей сложности 10 тысяч человек. В крещенских купаниях принял участие и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко - по традиции, глава региона погрузился в купель в деревне Юкки Всеволожского района.