Преображенский полк Западного военного округа примет участие в параде в ознаменование 75-й годовщины полного снятия фашистской блокады Ленинграда. Помимо этого, по Дворцовой площади впервые промарширует парадный расчёт военной полиции.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, прибывшие из Москвы военнослужащие отдельного комендантского Преображенского полка примут участие в торжественном марше в ознаменование 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

По Дворцовой площади пройдут офицеры и солдаты батальона Почётного караула видов Вооружённых Сил Российской Федерации, входящего в состав Преображенского полка.

154OKP-550(1).jpg Военнослужащие Преображенского полка
Фото: пресс-служба ЗВО

Отдельный комендантский Преображенский полк представляет Вооружённые Силы Российской Федерации в мероприятиях на высшем уровне с участием руководства страны, во встрече глав иностранных государств и военных делегаций, в зарубежных поездках. Военнослужащие полка являются участниками Парада Победы в Москве, открывали Олимпийские Игры в Москве и Сочи, Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Преображенский полк – единственное подразделение Российской армии, имеющее особую парадную военную форму одежды.

Из других новинок - парадный расчёт регионального управления военной полиции Западного военного округа впервые примет участие в военном параде на Дворцовой площади Санкт-Петербурга в ознаменование 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По площади пройдут военнослужащие от военных комендатур Санкт-Петербурга и Ленинградской области в количестве 80 офицеров и солдат.

Iv_550.jpg Расчёт военной полиции
Фото: пресс-служба ЗВО

Кроме этого, военнослужащие регионального управления военной полиции Западного военного округа обеспечат безопасность проведения военного парада. Также экипажи военной автомобильной инспекции осуществят сопровождение колонн боевой техники по дорогам общего пользования.

tof_police002S.jpg Патруль военной полиции
Фото: пресс-служба ЗВО

Военный парад в Санкт-Петербурге состоится 27 января, в нём примут участие военнослужащие и боевая техника ЗВО, курсанты военных вузов Минобороны РФ, дислоцированные на территории Санкт-Петербургского территориального гарнизона, а также представители других силовых ведомств.

Всего в торжественном марше будет задействовано свыше 2,5 тыс. военнослужащих, около 80 образцов военной и специальной техники. Механизированную колонну возглавит танк Т-34, за ним проследуют новейшие боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72-Б3, бронетранспортёры БТР-82А, бронеавтомобили "Тигр", "УАЗ", "Тайфун", артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня "Торнадо", зенитные ракетные системы С-400 "Триумф", оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М".