Минсельхоз РФ ожидает рост сельскохозяйственного производства в России в 2019 году на уровне 1-1,5%, сообщил в субботу РИА Новости глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Однако данные Росстата позволяют усомниться в этом утверждении.

"На сегодняшний день, по предварительному прогнозу Минсельхоза, в 2019 году прогнозируется сохранение положительной динамики развития АПК. Рост оценивается на уровне 1-1,5%", - сказал Патрушев в кулуарах международной выставки продовольственных товаров и сельского хозяйства "Зеленая неделя" в Берлине.

В декабре глава Минсельхоза сообщил, что сельское хозяйство РФ по итогам 2018 года вырастет на 1%. В 2017 году рост сельскохозяйственного производства в России, по обновленным данным Росстата, составил 3,1%. Оценку динамики показателя в 2018 году статистическое ведомство еще не подводило.

Отметим, что по данным Росстата, в январе-ноябре 2018 года объем производства продукции сельского хозяйства в РФ сократился на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В августе и сентябре сельхозпроизводство снижалось, в октябре выросло, а в ноябре вновь снизилось.