Новостройки должны в обязательном порядке оснащаться газовой сигнализацией и легко вышибаемыми при взрыве стеклопакетами.

Как сообщает "КоммерсантЪ", новые требования содержатся в своде правил "Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления", принятом в декабре прошлого года.

"Системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа в многоквартирных жилых зданиях должны быть установлены в теплогенераторных, предназначенных для встроенных или пристроенных помещений общественного назначения, в помещениях квартир при размещении в них газоиспользующего оборудования,— цитирует ТАСС сообщение Минстроя.— Для погашения давления взрыва и обеспечения устойчивости здания при взрыве газовоздушной смеси в помещении с газоиспользующим оборудованием следует предусматривать легкосбрасываемые конструкции".

Специалисты полагают, что герметичные пластиковые стеклопакеты разрушаются не так легко, как деревянные, поэтому при взрывах представляют собой серьезную опасность. 

Научно-технический центр "Взрывоустойчивость" предложил оборудовать пластиковые окна створкой, со специальным запорным устройством, способным в случае взрыва легко разблокироваться. Но стоимость пластиковых окон с противовзрывными стеклопакетами будет как минимум в два раза выше.

Напомним, что 31 декабря при взрыве в жилом доме в Магнитогорске погибли 39 человек. 14 января произошел взрыв в доме в городе Шахты, погибли пятеро. В обоих случаях, как считают следователи, взорвался бытовой газ.